Блог

Блог


Путину передали послание Си Цзиньпина

Путину передали послание Си Цзиньпина

27.05.2021
Член политбюро ЦК Компартии Китая Ян Цзечи в ходе телефонного разговора передал президенту России Владимиру Путину устное послание председателя КНР Си Цзиньпина. Об этом сообщается на сайте Кремля.
«Владимиру Путину передано устное послание председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с подтверждением курса на всемерное укрепление двусторонних связей», — говорится в сообщении. В ответ Путин высказался в таком же духе и попросил передать председателю КНР дружеский привет и наилучшие пожелания.
Во время беседы стороны затронули актуальные повестки дня. При этом в Кремле не уточнили детали разговора.
Ранее сообщалось, что Путин и Си Цзиньпин в ходе торжественной церемонии запустили строительство новых энергоблоков на двух китайских АЭС. Во время церемонии лидеры двух стран дали старт началу заливки бетона в основание энергоблоков: речь идет о седьмом и восьмом блоках Тяньваньской АЭС, а также о третьем и четвертом блоках АЭС «Сюйдапу».
Регионы России и Китая обсудили перспективы инвестиций и торговли

Регионы России и Китая обсудили перспективы инвестиций и торговли

27.05.2021
МОСКВА, 24 мая - Проект "Россия-Китай: Главное". Представители субъектов Дальневосточного федерального округа и южных, юго-восточных провинций КНР впервые обсудили перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Переговоры прошли в онлайн-формате.
Представитель посольства КНР в Российской Федерации Ли Цзинъюань отметил, что Китай стал крупнейшим партнером России в рамках развития на Дальнем Востоке территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, за счет которых повышается спрос на внешнюю торговлю. На сегодняшний день 58 китайских предприятий реализуют проекты в статусе резидентов ТОР и СПВ, инвестиционный портфель которых "весит" 11,6 миллиарда долларов.
К сотрудничеству новых партнёров из провинций Цзянсу, Чжэцзян, Гуандун и Фуцзянь пригласил заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев. Он анонсировал ряд мероприятий, среди которых - ярмарка концессий Сахалинской области, инвестиционный день открытых дверей Камчатского края, презентация "Инвестируй в Якутию" и Восточный экономический форум, который состоится во Владивостоке со 2 по 4 сентября.
Генконсул сообщил о росте грузопотока через границу России и КНР

Генконсул сообщил о росте грузопотока через границу России и КНР

29.04.2018
Наиболее благоприятная ситуация складывается на пунктах пропуска Забайкальск-Маньчжурия, суммарный объём грузооборота через автомобильный и железнодорожный погранпереходы увеличился на 12,7% по сравнению с началом прошлого года.

Объем грузоперевозок через пограничные переходы России и Китая растет, несмотря на действующие из-за пандемии ограничения, снятие которых сдерживает все еще нестабильная эпидемиологическая ситуация в РФ, заявил РИА Новости генеральный консул РФ в Харбине Владимир Ощепков.

«Официальных данных по грузоперевозкам между нашими странами за первый квартал пока нет, есть только за январь и февраль, имеющаяся статистика двух месяцев говорит о позитивной динамике роста грузоперевозок на российско-китайских погранпереходах», — сообщил дипломат.

По его словам, наиболее благоприятная ситуация складывается на пунктах пропуска Забайкальск-Маньчжурия, суммарный объём грузооборота через автомобильный и железнодорожный погранпереходы увеличился на 12,7% по сравнению с началом прошлого года, в абсолютных цифрах — это порядка 3,2 миллиона тонн.

«На пунктах пропуска, расположенных в Приморском крае и провинции Хэйлунцзян, также наблюдается рост грузооборота. В частности, стоимость перевезённых грузов через железнодорожный пункт пропуска Гродеково-Суйфэньхэ за январь-февраль выше прошлогодних показателей на 2,4%. При этом грузов из России в Китай было ввезено почти в 7 раз больше, чем вывезено оттуда в нашу страну», — отметил он.

Ощепков сообщил, что на погранпереходах Пограничный — Суйфэньхэ, Покровка — Дуннин и Турий Рог — Мишань стоимостные показатели грузооборота также выросли на 2,8%, но наоборот — за счёт существенного прироста китайского экспорта в Россию, который превышает российский импорт в Китай почти в два раза.

Вместе с тем он добавил, что китайская сторона по-прежнему придерживается требований к российским водителям исключительно кратковременного пребывания в Китае, другими словами, им нельзя оставаться на ночь, дожидаясь загрузки автомобилей.

«Есть и хорошая тенденция — постепенно увеличивается количество автомобилей, пересекающих границу. Если в январе через пункты пропуска из России в Суйфэньхэ и Дуннин въезжало в среднем по 20 автомобилей в день, то в марте уже 30, а в некоторые дни и 40», — добавил генконсул.

Полагаем, отметил дипломат, «что у приграничных властей желание увеличить грузооборот автомобильным транспортом имеется, но на него влияют объективные факторы, которые сдерживают снятие ограничений».

«Имеется в виду нестабильная эпидемическая ситуация в нашей стране и опасение китайских регионов вновь стать очагом распространения коронавирусной инфекции в КНР», — подчеркнул В. Ощепков.

Говоря о состоянии приграничной торговли, дипломат заявил, «что введённые из-за пандемии ограничения на передвижение людей и товаров через границу между нашими странами существенно ослабили имеющиеся связи между предпринимателями России и Китая».

«Наиболее пострадавшими стал малый и средний бизнес. В условиях закрытых границ уже нет возможности как прежде поддерживать очные контакты, что существенно ограничивает реализацию совместных проектов и поиск новых партнеров. Тем не менее, кому-то удалось адаптироваться, сохранить имевшиеся связи и продолжать развивать торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами», — добавил он.

Мы в INSTAGRAM и VKONTAKTE
Наш профиль в Instagram @tranwill.ru

Бесплатная консультация

Напишите нам и  получите бесплатную консультацию